Праздничный молебен на территории Учебного центра

19 января 2020 года на территории Учебного центра (по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы) был проведен полковой праздник 196 Инсарского полка, в котором принял участие клирик нашего храма иерей Евгений Червинский.

196-й пехотный Инсарский полк - воинская часть старой русской армии. Расквартирован на территории современной Челябинской области с февраля 1910 года до начала первой мировой войны. По военной реформе 20 февраля 1910 года стоявший в Пензе полк был реорганизован в 196-й Инсарский и передислоцирован в Челябинск и Златоуст.

В Челябинске полк первоначально размещался на войсковом остановочном пункте вблизи железнодорожного вокзала (ныне военный городок Челябинского танкового училища), а затем в специально построенных для него "казармах Инсарского полка" (ныне военный городок "Красные казармы", построен в 1911-1914 годах, архитектор А.А. Федоров, введён в строй 26 ноября 1913 года в день праздника ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия с момента освящения полковой церкви - Храма в честь Богоявления Господня). 27 марта 1911 года в Челябинске полку было высочайше пожаловано полковое знамя и юбилейная Александровская лента с надписью "1811-1911".

В ходе мероприятия, посвященного полковому празднику 196 Инсарского полка, на территории Учебного центра были проведены: вынос знамени 196 пехотного Инсарского полка, церковное богослужение с молебном, интерактивная выставка-лекция о доблести и отваге предков. Совместно с военнослужащими Учебного центра в мероприятии приняли участие представители Центра Историко-Культурного Наследия г.Челябинска, военно-исторического клуба «Дивизион», клуба военно-исторической реконструкции «196 Инсарский» в военной форме и гражданских платьях начала ХХ века, которые обращали внимание на устойчивость и преемственность воинских традиций на территории центра.

Текст предоставлен:

Заместитель командира учебной роты