Митрополит Челябинский и Миасский возглавил богослужение в нашем храме

В воскресенье, 12 января 2020 года, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Челябинска. Владыке сослужили клирики храма во главе с настоятелем, секретарем Челябинской епархии протоиереем Игорем Шестаковым.

Митрополит Григорий поздравил всех с праздником Рождества Христова. В своей проповеди владыка отметил, что ежедневно мы читаем Символ веры, исповедуем Господа нашего Иисуса Христа, «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с Небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася». Именно так верят христиане. И в эти дни – от Рождества Христова до праздника Крещения Господня, которые называются Святками, верующие особо прославляют родившегося на земле Христа, который принес исцеление от греха и спасение этому миру.

В своей проповеди митрополит Григорий обратился к прочитанному за литургией евангельскому отрывку об избиении Вифлеемских младенцев – первых мучеников, пострадавших за Христа. Согласно церковному преданию, их было 14 тысяч. Они были убиты по приказу царя Ирода, который думал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, который в будущем станет царем.

«Но Христос приходит совершенно для другого, Ему была не нужна эта мишура, этот внешний блеск, эта светская власть, – сказал владыка Григорий. – Он приходит для того, чтобы основать Царство, которое господствует в наших сердцах, в наших душах – Царство любви, Царство мира, которое наступает в человеке, когда он побеждает свои страсти.

Когда мы читаем вторую главу Евангелия от Матфея, нам становится страшно – как человек мог послать и убить ни в чем неповинных детей, которым не было двух лет, – говорит митрополит Григорий. – И многие задают этот вопрос – почему так произошло, почему Христос приходит в мир и начинает Свое земное житие с такой ужасной трагедии, и в чем виноваты эти дети? Этот вопрос, дорогие братья и сестры, невозможно разрешить в земном измерении. Этот вопрос может быть открыт только верующему во Христа человеку. Эти дети, убиенные Иродом – первые мученики за Христа. И мы верим, что с физической смертью человека его бытие не прекращается, он начинает жить совершенно иной жизнью и сейчас эти Вифлеемские младенцы предстоят у Престола Божия и молятся за всех нас».

Владыка Григорий отметил: каждый христианин призван победить в себе зло, которое, к сожалению, господствует в человеке в силу его испорченной природы. Зло действует так же, как оно действовало в царе Ироде – действует в тех людях, которые не знают Христа, думают о своем благе, наносят вред окружающим и сами себе. Господь Иисус Христос и пришел для того, чтобы помочь нам избавиться от того зла, помочь победить грех.
В заключение Литургии духовенство пропело кондак праздника Рождества Христова перед украшенной иконой в центре храма. Настоятель, протоиерей Игорь Шестаков, поблагодарил митрополита Григория за молитвы, поздравил архипастыря с Рождеством Христовым и от лица всего духовенства и прихожан преподнес образ Христа Спасителя, которого в эти дни прославляет вся Святая Церковь.

Материал предоставлен Челябинской епархией.